24 апреля 2024, СР, 05:59
9 апреля 2021 Происшествия

Пензенский суд отказал в возбуждении дела в отношении школьницы за репосты в соцсети

фото:pixabay.com

Железнодорожный районный суд Пензы 8 апреля отказал в возбуждении административного дела в отношении 15-летней школьницы, сделавшей репосты в социальных сетях.

Девочка сделала в соцсети два репоста об акциях одной из партий у «Ростка» 23 февраля, в которых содержался призыв к участию в мероприятиях. Классный руководитель попросила удалить записи, школьница удалила один из постов. 

И.о. директора школы написала на ученицу заявление в правоохранительные органы с просьбой проверить пост на экстремизм. Правоохранители не стали привлекать подростка к административной ответственности, но в отказе в возбуждении административного дела указали, что она виновна. 

Адвокат Михаил Лисин на своей странице по итогам заседания в суде написал: «Мы добились снятия обвинений с восьмиклассницы, которую поставили на учет в ПДН МВД по заявлению и. о. директора школы за репост записи вконтакте».

Юрист пояснил корреспонденту портала, что его подзащитная не дотигла возраста привлечения к административной ответственности, а вывод о вине нельзя делать вне рамок административного производства.

Восьмикласснице пришлось перейти в другую школу, в скором времени ее снимут с учета в ПДН.

Читайте также о том, что в Пензенской области организована проверка по факту мошенничества. Потерпевшей стала 43-летняя жительница села Нечаевка, расположенного в Мокшанском районе.