24 апреля 2024, СР, 04:16
2 апреля 2021 Политика

Мельниченко поздравил белорусов и россиян с Днем единения народов

фото:Официальный сайт правительства Пензенской области

Врио губернатора Пензенской области Олег Мельниченко направил поздравительные телеграммы по случаю Дня единения народов Беларуси и России.

Они адресованы председателям исполнительных комитетов Брестской, Гомельской, Минской и Могилевской областей. «На протяжении многих лет Республика Беларусь является одним из приоритетных партнеров Пензенской области практически по всем направлениям экономики и социальной сферы», - отметил Мельниченко. Он напомнил о заключении соглашений между правительством Пензенской области и правительством Республики Беларусь, а также с регионами сопередельного государства.

Врио губернатора рассказал и о планах по сотрудничеству. В июле 2021 года в Москве пройдет восьмой форум регионов России и Беларуси на тему «Научно-техническое сотрудничество России и Беларуси в эпоху цифровизации». Делегация Пензенской области также примет участие в мероприятии. В ближайшем будущем состоится подписание плана мероприятий по реализации соглашения о торгово-экономическом, научно-техническом и культурном сотрудничестве на 2021-2022 годы. В него входят проведение бизнес-миссий, участие в тематических международных выставках, содействие в организации взаимных поставок промышленной и сельскохозпродукции.

В пресс-центре регионального правительства напомнили, что за последние годы товарооборот между Пензенской областью и регионами Республики Беларусь вырос в полтора раза -  с 38,8 миллиона долларов (по состоянию 2016 года) до 58,344 миллиона долларов (по итогам 2020 года).

Ранее мы писали о том, что в пензенском Минсельхозе подсказали, где можно купить дешевый сахар. В настоящее время средняя потребительская цена на сахар составляет в регионе 45 рублей 50 копеек.