19 апреля 2024, ПТ, 17:10
1 апреля 2021 Происшествия

Судья из Пензенской области за взятку отправится в колонию и заплатит крупный штраф

фото:pixabay.com

В Пензенской области вынесен приговор мировому судье в отставке за получение взятки в крупном размере, а также двум его соучастникам - за посредничество во взяточничестве.

Как стало известно, преступление было совершено в 2019 году. В конце января житель Пензы обратился к приятелю с просьбой помочь в освобождении его от административной ответственности за правонарушение (отказ проходить освидетельствование на состояние опьянения). 

Мужчина согласился помочь товарищу. Для этого он обратился к знакомому адвокату. Правозащитник, изучив документы, согласился стать посредником за вознаграждение. Именно он встречался с мировым судьей судебного участка №1 Мокшанского района. За прекращение уголовного дела адвокат пообещал 200 000 рублей. Судья согласился. 

В марте того же года посредник получил от жителя Пензы 500 000 рублей, 200 000 рублей из которых предназначались для судьи. Остальные средства он планировал оставить себе. В начале апреля мировой судья вынес постановление о прекращении производства по делу об административном правонарушении. Затем ему были переданы обещанные деньги, сразу после этого произошло задержание судьи. 

В мае 2019 года его полномочия были прекращены. В 2021 году бывшему судье вынесен приговор - восемь лет лишения свободы в колонии строгого режима. Также ему придется оплатить штраф в размере 4 миллионов рублей. Адвокату и второму посреднику назначено по три года колонии общего режима. 

Ранее мы писали о том, что Бутылка виски может стоить жителю Пензы семи лет тюрьмы. В отношении мужчины возбуждено уголовное дело по факту грабежа.