25 апреля 2024, ЧТ, 16:35
24 марта 2021 Россия и мир

В Ярославле изменили правила посадки в общественный транспорт

фото:https://pixabay.com

Мэрия города сообщила в начале недели об изменении правил посадки пассажиров городского транспорта. Пока новый регламент введен в электротранспорте - трамваях и троллейбусах. Изменения вступили в силу 23 марта.

Вход в троллейбус и в трамвайный вагон в Ярославле будет осуществляться только через переднюю дверь. Это делается с целью исключения возможности бесплатного проезда в городском транспорте.

Как сообщает пресс-служба администрации города, на данный момент проезд в общественном транспорте не оплачивает около 40% пассажиров. Такие данные приводит директор АО «Яргорэлектротранс» Сергей Завьялов.

«Чтобы исключить подобные нарушения, теперь пассажиры смогут входить только через переднюю дверь транспортного средства и сразу оплачивать проезд. Данные нововведения незначительно повлияют на общее время прохождения маршрутов», — сообщил он.

Уточняется, что высадка пассажиров будет осуществляться через вторую, третью и четвертую двери, спустя 5-10 секунд после открытия первой двери, при этом вход пассажиров с ограниченными возможностями здоровья, беременных женщин, а также пассажиров с детскими колясками будет разрешен в среднюю дверь.

Первый день работы по новым правилам, по сообщениям местных СМИ, вызвал недовольство населения. Людей предупредили о переменах в последний момент. В результате люди просто не понимали, что от них требуется. Неразбериха и очереди у передних дверей троллейбусов и трамваев привели к невозможности соблюдения графика движения, а время транспорта в пути возросло почти в два раза.

Читайте также: «Госдума одобрила законопроект о праве Путина на два новых президентских срока».