26 апреля 2024, ПТ, 17:14
24 марта 2021 Политика

Госдума одобрила законопроект о праве Путина на два новых президентских срока

фото:pixabay.com

Сегодня в ходе пленарного заседания депутаты Государственной Думы приняли во втором чтении законопроект, который дает нынешнему президенту возможность занять этот пост еще на два срока.

Проектом закона закрепляется, что «положение Конституции РФ, ограничивающее число сроков, в течение которых одно и то же лицо может занимать должность президента РФ, применяется к лицу, занимавшему и (или) занимающему должность президента РФ, без учета числа сроков, в течение которых оно занимало и (или) занимает эту должность на момент вступления в силу поправки к Конституции РФ, вносящей соответствующее ограничение, и не исключает для него возможность занимать должность президента РФ в течение сроков, допустимых указанным положением».

Также в документе указано, что президентом страны может стать гражданин России не моложе 35 лет и постоянно проживающий в стране не менее 25 лет. Он не должен иметь гражданства иностранного государства, либо вида на жительство в другой стране. Исключение могут составлять россияне, ранее имевшие гражданство государства, которое было принято или часть которого была принята в состав РФ в соответствии с федеральным конституционным законом, и постоянно проживавших на этой территории.

Стало известно, когда пройдут досрочные выборы губернатора Пензенской области. Об этом в ЦИК сообщили РИА Новости.