28 марта 2024, ЧТ, 15:22
19 марта 2021 Происшествия

Елена Столярова рассказала о конфликте в реабилитационном центре в Кичкилейке

фото:https://pixabay.com

В Пензенской области детский омбудсмен Елена Столярова после поступления сигнала посетила Областной социально-реабилитационный центр для детей и молодых инвалидов и поговорила с девочкой-автором жалобы.

По словам Елены Столяровой, имеет место межличностный конфликт, произошедший между одной из воспитанниц и штатным психологом центра. «Сам по себе он не такой уж сложный, но сотрудник повел себя не совсем правильно, корректно и профессионально, и конфликт обострился. По словам девочки, он начался еще в июне прошлого года: когда психолог сказала, что дети обязаны приходить к ней на прием, девочка отказалась. С этого все началось», - рассказала уполномоченный по правам детей.

«Если коротко, то ситуация говорит о некорректном поведении психолога, которая допустила этот конфликт, хотя по долгу службы должна была наоборот исключать подобные ситуации между детьми и педсоставом. Сейчас руководство учреждения и его учредитель, которым является Министерство труда Пензенской области, должны каким-то образом решить этот кадровый вопрос», - отметила Столярова и уточнила, что в данное время девочка занимается с другим специалистом и довольна этими занятиями.

По словам Елены Столяровой, такие грубые профессиональные ошибки недопустимы, особенно, учитывая, что контингент учреждения непростой. «Сама девочка очень разговорчивая, умная и позитивная, - говорит омбудсмен. - Она является инвалидом-колясочником, учится в колледже на ландшафтного дизайнера и строит планы на дальнейшую жизнь».

Напомним, что на тревожное сообщение отреагировали и в региональной прокуратуре.