26 апреля 2024, ПТ, 16:35
7 марта 2021 Спорт

Студент ПГУ Александр Большунов финишировал третьим в марафоне на ЧМ

Сегодня, 7 марта, в немецком Оберстдорфе проходил марафон в рамках чемпионата мира по лыжным гонкам.

Россию на соревнованиях представлял, в том числе, студент Пензенского государственного университета Александр Большунов. В итоге в гонке на 50 километров классическим стилем ему удалось финишировать третьим.

Однако после протеста сборной России приехавший первым норвежец Йоханнес Клебо был дисквалифицирован. В итоге Большунов получил «серебряную» медаль. Поводом для протеста послужила ситуация в финишном створе, куда Большунов выехал первым, однако после контакта с норвежцем сломал лыжную палку и приехал только третьим.

Если бы россиянин смог победить, то получил бы неофициалное звание «король лыж», оно даётся спортсмену выигравшему на одном Чемпионате мира или Олимпиаде дистанции в 30 и 50 километров. Однако неприятный инцидент не позволил Большунову одержать победу в марафонской гонке.

Напомним, что студент ПГУ Александр Большунов ранее выиграл «золото» чемпионата мира. Об этом стало известно 27 февраля. Спортсмен финишировал первым на 30-километровой дистанции лыжного дуатлона.

Ранее мы писали о том, что представительница Пензенской области победила на первенстве ПФО по вольной борьбе. Соревнования проходили в Ульяновске.