24 апреля 2024, СР, 18:24
27 февраля 2021 Спорт

Студент ПГУ Александр Большунов выиграл «золото» чемпионата мира

Сегодня студент пензенского госуниверситета Александр Большунов стал чемпионом мира на 30-километровой дистанции лыжного дуатлона в немецком Оберстдорфе. На секунду с небольшим он опередил двоих норвежцев.

Дуатлон подразумевает соревнование со сменой лыж и стиля хода в середине дистанции – с классического на коньковый. Каждым из них спортсмен проходит по 15 километров трассы.

В итоге Александр Большунов опередил на 1,1 секунды второго призера – Симена Хегстада Крюгера, а на 1,7 секунды Ханса Кристера Холунна. Это первая золотая медаль мирового чемпионата в карьере выдающегося российского лыжника.

Пензенская «Юность» дважды проиграла в Оренбурге. Красно-белые стали третьими по итогам регулярного первенства.