26 апреля 2024, ПТ, 13:20
4 марта 2021 Экономика

Губернатор озвучил новые меры поддержки пензенского бизнеса

фото:http://pnzreg.ru

В ходе оглашения инвестиционного послания глава региона остановился на мерах поддержки предпринимателей и бизнеса. Они направлены на то, чтобы поддержать местных производителей и привлечь новых резидентов.

Часть мер, озвученных губернатором, уже действует, часть будет реализована в ближайшее время. Белозерцев отметил, что на региональном уровне снижена налоговая нагрузка для предпринимателей, работающих в наиболее уязвимых отраслях, прежде всего тех, где ранее применяли единый налог на вмененный доход, упраздненный с 1 января. Для них снижена ставка по упрощенной системе налогообложения с объектом «доходы» на 2021 год с 6 до 2%, а в 2022-м до 4%. При этом от бизнеса требуется социальная ответственность в виде сохранения рабочих мест и обеспечения стабильной выплаты заработной платы в объеме не менее полутора минимальных размеров оплаты труда.

Еще один пакет антикризисных мер призван снизить стоимость патента для предпринимателей. С этой целью изменен порядок расчета налогооблагаемой базы для предпринимателей из сфер розничной торговли, общепита и тех, кто осуществляет перевозку пассажиров автомобильным транспортом. Дополнительно стоимость патента может быть снижена с учетом уплаченных страховых взносов.

«Поручаю министерству экономики и министерству финансов проработать возможность дифференцированного подхода к определению стоимости патента также и по территориальному признаку», - распорядился Иван Белозерцев.

Отдельное внимание было уделено привлечению бизнес-резидентов из других регионов. Для привлечения иногородних предпринимателей, которые впервые зарегистрировали бизнес на территории Пензенской области и применяют упрощенную систему налогообложения, с 2021 года предусмотрены минимальные налоговые ставки - 1 и 5% в зависимости от объекта налогообложения. Продлено действие налоговых каникул до 2024 года для впервые зарегистрированных индивидуальных предпринимателей, а также внесены изменения в патентную систему налогообложения.

Губернатор также поручил экономическому блоку правительства области совместно с налоговой службой при участии бизнеса проанализировать эффективность всех налоговых преференций и представить предложения по целесообразности их сохранения или корректировки.

Читайте также: «Мораторий на плановые проверки малого бизнеса в Пензенской области продлен до конца года».