19 апреля 2024, ПТ, 17:37
4 марта 2021 Экономика

Мораторий на плановые проверки малого бизнеса в Пензенской области продлен до конца года

фото:https://pixabay.com

В Пензенской области в нестандартных условиях 2020 года были усилены меры поддержки инвестиционной деятельности на федеральном и региональном уровнях. Об этом заявил губернатор в рамках инвестиционного послания.

По словам Ивана Белозерцева, в области созданы условия не только для сохранения, но и дальнейшего развития бизнеса. В прошлом году регион занял первое место в ПФО по темпу роста оборота предприятий и организаций - он достиг почти 1 триллиона рублей, что на 16 процентов выше уровня 2019 года. Ожидаемый объем ВВП в 2020 году вырос на 11 миллиардов рублей и составил 440 миллиардов рублей.

Также губернатор сообщил об успехах региона в секторе сельского хозяйства. Индекс производства сельхозпродукции составил 115,7 процента – это первое место в ПФО и третье место в России. Иван Белозерцев заявил, что удалось не допустить спада в промышленности: индекс промышленного производства вырос на 7,3 процента, что обеспечило области лидерскую позицию в ПФО и девятое место в РФ.

«В своем указе о национальных целях развития Российской Федерации на период до 2030 года президент России Владимир Путин поставил амбициозную задачу: к 2030 году достичь реального роста инвестиций не менее чем на 70 процентов», - сообщил губернатор. Он заявил, что существенное достижение прошлого года – это рост объема инвестиций, несмотря на тенденцию снижения инвестиционной активности по России. В Пензенской области он составляет почти 95 миллиардов рублей, что выше уровня 2019 года.

«На поддержку бизнеса в прошлом году был направлен рекордный объем финансовых средств – 8,5 миллиарда рублей. Этой поддержкой воспользовались более 34 тысяч малых и средних предприятий», - уточнил глава региона. Белозерцев сообщил, что в 2020 году был введен мораторий на плановые проверки малого бизнеса, который сохранится до конца 2021 года.

Читайте также о том, что Белозерцев заявил о поддержке сферы здравоохранения в Пензенской области. Глава региона подчеркнул, что финансирование будет направлено на реконструкцию медицинских учреждений.