25 апреля 2024, ЧТ, 21:11
1 марта 2021 Спорт

Не заметили «Ростов». Итоги первого раунда плей-офф для пензенского «Дизеля»

Пензенский «Дизель» первым среди всех участников плей-офф Высшей хоккейной лиги обеспечил себе место в четвертьфинале. Соперникам из «Ростова» подопечные Алексея Ваулина не позволили одержать ни единой победы.

К серии с ростовчанами болельщики подходили с некоторой осторожностью. На это настраивали результаты в регулярной части первенства, где команды обменялись победами, и особенно поражение от красно-белых в концовке гладкой части турнира. Казалось, что «Дизелю» могут навязать вязкую борьбу и затянуть серию до непредсказуемых 6-7 матчей.

На деле все оказалось гораздо проще. Две домашние победы получились очень уверенными – 5:1 и 4:1. В обоих случаях все решалось задолго до конца игры – уже к началу третьего периода.

Обеспечив задел перед поездкой в Ростов, желто-синие могли спокойно готовиться к продолжению серию, понимая, что перед своими болельщиками соперники постараются зацепить хотя бы один матч. Так и получилось. Третья игра получилась самой упорной в серии. Обменявшись шайбами во втором периоде, команды довели дело до второго овертайма, которые в плей-офф продолжаются по 20 минут. Шел двенадцатый час ночи, когда 19-летний Александр Агапов забросил победную шайбу, заслужив одобрение от скупого на индивидуальные похвалы Алексея Ваулина. «Ребята молодцы: в начале первого овертайма в меньшинстве выстояли втроем — тут вопросов нет. Как мы могли выиграть, так и соперник. Значит, мы оказались терпеливее, поудачливее, скажем так. И Санек Агапов молодец у нас, молодой пацан — решил вопрос сегодня», - был доволен главный тренер «Дизеля».

Неприятный осадок оставило большое количество удалений: арбитры выписали игрокам пензенской команды 57 минут штрафа, а защитник Зигурдс Подзиньш получил удаление до конца игры и был вынужден пропускать четвертый матч серии.

Потеряв ключевого игрока обороны, «Дизель» решил проблему максимально эффективно – не позволял бросать по воротам Дениса Костина. Например, во втором периоде пензенцы позволили ростовчанам сделать это всего трижды, в то время как сами нанесли 19 бросков в створ. Примечательно, что при подавляющем преимуществе гостей на табло горели 0:0. В третьем отрезке встречи «Дизель» дожал-таки соперника – 2:0 и заслуженный выход в четвертьфинал.

Несмотря на «сухой» счет в серии, Алексей Ваулин отдал должное соперникам. «Хороший соперник «Ростов». Еще раз говорю, очень много проблем у нас было с этой командой. Вроде, счет в серии 4-0, четыре игры выиграны… Но выиграны очень большим трудом: и физически, и эмоционально. Очень много отдано сил командой», - отметил он после заключительной встречи в серии.

Исключительно надежно провел игры с «Ростовом» Денис Костин, отразивший 97,9 процента бросков. Самыми результативными среди нападающих стали Алексанлр Агапов и Александр Борисенков, забросившие по три шайбы и добавившие к ним по результативной передаче.

Теперь «Дизель» дожидается соперника по четвертьфиналу. Если предположить, что все высоко посеянные команды пройдут первую стадию плей-офф и сенсаций не случится, им станет новокузнецкий «Металлург», ведущий в серии с московской «Звездой» 3:1.