25 апреля 2024, ЧТ, 17:02
15 февраля 2021 Общество

Счетная палата Пензенской области выявила нарушения в госзакупках и дорожном ремонте

фото:https://pixabay.com

На минувшей неделе в ходе очередной сессии Законодательного Собрания Пензенской области были подведены итоги работы региональной Счетной палаты за 2020 год.

Особое внимание на себя обращают нарушения, допущенные в системе госзакупок и в дорожном строительстве. В подготовленных Счетной палатой для пензенских законодателей материалах отмечается, что общая сумма выявленных финансовых нарушений при осуществлении государственных и муниципальных закупок по 44-ФЗ и 223-ФЗ за 2018-2019 годы составила 245,2 миллиона рублей.

Наиболее характерные из них касаются обоснования и определения начальной (максимальной) цены контракта, цены договора, заключаемого с единственным поставщиком, приемки и оплаты поставленных товаров, работ и услуг, а также выбора способа осуществления закупок.

Тревожные факты вскрылись Счетной палатой и при проверке расходования бюджетных средств на ремонт автомобильных дорог. Так, в Заречном выявили неэффективное использование государственных денег в рамках Федерального проекта «Дорожная сеть» в сумме 1,8 миллиона рублей (2019 год) – здесь завышали сметную стоимость щебеночно-мастичной асфальтобетонной смеси. В Богословском сельсовете и вовсе выполнили работы в меньшем объеме, чем это оговаривалось контрактом.

На финансирование госпрограмм в Пензенской области потратили около 70 миллиардов. Освоение бюджетных денег достигло 99-процентного уровня.