26 апреля 2024, ПТ, 03:25
15 февраля 2021 Общество

В Пензе врачи спасли беременную женщину с 80-процентным поражением легких

фото:https://health.pnzreg.ru/

Во многом благодаря телемедицине врачи Пензенской областной больницы имени Бурденко смогли спасти и родозразрешить зараженную коронавирусом женщину. У нее было диагностировано 80-процентное поражение легких.

Заведующий перинатальным центром Михаил Беляев отметил, что тактику действий пензенским медикам подсказали московские специалисты. «Ситуация была угрожающей.  Для спасения жизни женщину решили срочно родоразрешать. Все прошло успешно. Сегодня телемедицина - это тот самый прорыв, который сделал высокотехнологичную помощь доступной даже для жителей глубинки», - цитирует Беляева пресс-служба регионального министерства здравоохранения.

Он отметил, что в настоящее время и мама, и малыш находятся в удовлетворительном состоянии. Всего же с помощью семнадцати телемостов, проведенных врачами перинатального центра и специалистами ФГБУ «НМИЦ АГП им. В.И. Кулакова» Минздрава России, удалось спасти десятки жизней.

В Пензе заявили об «очень низкой смертности» от COVID-19. Об этом сообщил пензенский министр здравоохранения Александр Никишин.