26 апреля 2024, ПТ, 10:21
14 февраля 2021 Общество

В Пензе заявили об «очень низкой смертности» от COVID-19

фото:https://pixabay.com

Министр здравоохранения Пензенской области Александр Никишин оценил показатели смертности от коронавирусной инфекции на территории региона. Он также назвал факторы, которые способствуют уходу людей из жизни.

В программе «Город говорит» на телеканале «Россия 24 Пенза» Никишин отметил, что «если брать статистику в целом по России, у нас (в Пензенской области – прим. ред.) очень низкая смертность от ковида».  Вместе с тем министр заявил, что каждая потерянная человеческая жизнь для медиков - это трагедия.

По словам главы регионального Минздрава, на смертность оказывает влияние возрастной фактор. Согласно приведенной им статистике, 60 процентов умерших от коронавируса - это люди старше 60 лет, а из этой группы более 80 процентов скончавшихся - это люди старше 80 лет. Он отметил, что сказываются сопутствующие заболевания и ослабленная из-за возраста защитная функция организма. «Поэтому мы рекомендуем этим людям прививаться от гриппа, пневмококковой инфекции, коронавируса, чтобы уменьшить тяжесть вирусологической нагрузки, которую несет человек», - подчеркнул Александр Никишин.

Напомним, что по состоянию на вечер 14 февраля, в Пензенской области скончались 412 человек с коронавирусом. Накануне ушла из жизни женщина 1939 года рождения.