28 марта 2024, ЧТ, 17:59
14 февраля 2021 Общество

«Это наша боль, это наш позор». Пензенский министр раскритиковал поликлиники за отказы в лекарствах

фото:https://pixabay.com

Возглавляющий региональное министерство здравоохранения Александр Никишин эмоционально отреагировал на информацию об отказе в бесплатных лекарственных препаратах от коронавируса болеющим жителям Пензенской области.

Негативный пример был приведен в ходе программы «Город говорит» на телеканале «Россия 24 Пенза». Житель региона посетовал на то, что болеет ковидом уже восьмой день, но в поликлинике ему не выдают положенные в этом случае препараты, утверждая, что их в наличии нет.

«Ну что я могу прокомментировать? Спасибо за эту информацию. Мы знаем эти факты, это наша боль, это наш позор. По каждому такому факту мы разбираемся, безусловно. Человеческий фактор как был, так и есть. И заболеваемость уменьшилась, и государство выделяет средства на приобретение лекарств. Каждый раз мы (получаем информацию) через телефон доверия и по каждому такому случаю разбираемся. Мы серьезно наказываем (за это)», - заявил министр здравоохранения Пензенской области.

На будущее он посоветовал оказавшимся в подобной ситуации гражданам начинать со звонка руководителю медицинского учреждения, где было отказано в бесплатных лекарствах от коронавируса. «Я думаю, что как только руководитель узнает, в течение часа-двух вопрос будет решен. Если у руководства больницы не нашли понимания, мы будем разбираться», - заверил пензенцев Александр Никишин.

В Пензе заявили об «очень низкой смертности» от COVID-19. По словам главы регионального Минздрава, на смертность оказывает влияние возрастной фактор.