17 апреля 2024, СР, 02:24
11 февраля 2021 Общество

В Пензе врач рассказала, как восстанавливать дыхательную функцию после ковида

фото:https://pixabay.com

Главный внештатный специалист по терапии и общеврачебной практике Минздрава Пензенской области Елена Власова дала ряд рекомендаций по восстановлению дыхательной функции переболевшим коронавирусом людям.

Она отметила, что люди, перенесшие болезнь со средним поражением легких, должны фактически заново учиться дышать и вклюать соответствующую маскулатуру. «Кто-то умеет это делать, а кто-то нет. Это надо проговорить с медработником. Если затронуты другие жизненно важные органы и есть патология со стороны легких, самостоятельный приход к дыхательным гимнастикам может усугубить состояние», - заявила Елена Власова в эфире программы «Город говорит» на телеканале «Россия 24 Пенза».

Она порекомендовала бывшим пациентам начинать восстановление дыхательной системы с обычных прогулок умеренным шагом. «Без одышки, то есть не нагружать свою диафрагму, грудную клетку, не делать некомфортные упражнения. Все постепенно, медленно, не торопясь. Витаминизация, свежий воздух, прогулки, пересмотр рациона питания, отказ от вредных привычек, которые усугубляют состояние», - перечислила специалист основные правила для переболевших коронавирусом пензенцев.

Специалист пензенского Минздрава назвала главную проблему для переболевших COVID-19. Многие бывшие пациенты пытаются максимально быстро вернуться к своему докоронавирусному образу жизни.