29 апреля 2024, ПН, 00:21
29 января 2021 Общество

Пензенской области нужны снегоплавильные машины. Но на это в бюджете нет денег?

фото:Пенза-Взгляд

Две установки работают, но их мощностей явно не хватает.

Наш материал о полигоне складирования вывозимого с улиц Пензы снега вызвал ощутимый интерес у жителей города и области. Мы продолжаем тему и расскажем о другом варианте утилизации снега – это метод с использованием снегоплавильных машин. На более чем полумиллионный город их всего две. Для оперативной переработки выпавшей массы снега нужны еще машины, но это затраты на приобретение, хотя стоимость одной относительно небольшая (для масштабов города и области) – примерно 2-3 миллиона рублей. Но даже таких средств в бюджете, получается, нет, раз работают только 2 агрегата, а не, скажем, 10.

Новый агрегат был приобретен в конце прошлого года, в пресс-службе администрации сообщали о возможности переработать до 300 кубометров снега за смену. Старая снегоплавильная машин, как сообщалось ранее, способна за час превратить в воду около 60 кубометров снега, это примерно 4 груженых КамАЗа. Суммарно такой объем плавления снега крайне мал, ведь, например, 22 января сообщалось, что с улиц города вывезено более 6500 кубометров снега, а 26 января администрация размещала информацию, что вывезено более 8000 кубометров снега. Подтверждается это и многочисленными кучами снега рядом с агрегатами.

Интенсивность подвоза снега разная: за полчаса, пока журналист портала «Пенза-Взгляд» находился на объекте, подъехало 2 самосвала.

Вода от двух снегоплавильных машин сливается в канализацию и после соответствующей очистки попадает в Суру. Она недалеко. От снегоплавильных машин до нее всего пара сотен метров. Где-то под землей здесь находится коллектор, очищающий воду после процесса плавления снега. Пространство под мостом забито снегом.

Как рассказали рабочие, которые обслуживают снегоплавильные установки, с середины января, когда город накрыл первый крупный снегопад, техника работает круглосуточно, не считая времени на обслуживание - прочистку водостоков.

Здесь работают три человека, в обязанности которых входит обслуживание и загрузка агрегатов.

Кучи снега, находящиеся здесь, несравнимо меньше тех, которые мы увидели на полигоне хранения снега на улице Гагарина, где тающая масса впоследствии непосредственно попадет в почву и воду. Однако и это количество снега очень существенно. Снег в больших объемах выпал не только в Пензе, поэтому вопрос приобретения снегоплавильных машин актуален для всей области.