25 апреля 2024, ЧТ, 17:45
28 января 2021 Общество

Экологическая катастрофа в Пензенской области может стать реальностью

фото:Пенза-Взгляд

Смесь снега, грязи, химикатов и мусора может пагубно сказаться на состоянии почвы и воды.

Снега в Пензе и области в январе выпало много. Его нужно собирать и вывозить, освобождая дороги для проезда, а тротуары - для прохода горожан. Пока с уборкой коммунальщики справляются не очень хорошо. Об этом на оперативном совещании говорил и губернатор. Иногда с проезжей части «пропадают» целые полосы для движения автомобилей.

Но опасность подстерегает граждан не только на неубранной дороге. В Пензе, например, как оказалось, снег с улиц вывозят на полигон на улице Гагарина (напротив строения №21, через дорогу). Огромная куча высотой с трехэтажный дом, длиной под сотню, а возможно и больше, метров, шириной также в десятки метров, состоящая из снега, грязи, мусора.

«КамАЗы», груженые снегом, подъезжают каждые 3-5 минут (утро вторника, 26 января). Машины вываливают снег, а дальше трактора растаскивают его по ширине кучи.

На улице плюсовая температура, очевидно, что свезенный на полигон снег, полный мусора и грязи, тает. Все это попадает в почву, после чего подземными водами разносится по городу. Насколько это экологично и соответствует ли нормам, мы узнаем у прокуратуры и Роспотребнадзора, официальные запросы уже отправлены в ведомства.

Для утилизации снега, содержащего грязь и мусор, более современным способом, включающим очистку, очевидно, нужны серьезные денежные средства. Однако скромный бюджет города вряд ли позволяет выделить на это финансирование, к тому же муниципальный долг почти достиг предельного значения. Заявлений о том, что на это будут выделены средства из бюджета области, также пока не звучало. 

Если такой пример показывает областной центр, то что же происходит в районах? Снег с грязью также складируется и потом тает, загрязняя почву и воду? Такой подход может негативно сказываться на экологии, что, в свою очередь, отрицательно повлияет на здоровье людей.