19 апреля 2024, ПТ, 04:50
25 января 2021 Общество

Разыскивается «украденная» у пензенцев полоса проезжей части

Снег, который остается неубранным в течение нескольких недель, сказывается на скорости передвижения жителей по городу.

На улице Антонова под снегом оказалась целая полоса проезжей части. Именно на эту полосу должны выезжать автомобилисты со второстепенной дороги, после чего перестраиваться на главную дорогу.

На фото красным отмечено то место, где должна быть полоса разгона. А зеленым - кусочек разметки, справа от которой, по идее, расположена проезжая часть, но по факту – неубранный снег. Из-за этого автовладельцам приходится сразу выруливать на улицу Антонова, которая по утрам и так часто сильно загружена. 

В результате образуется пробка. Сегодня ее хорошо было видно и на Яндекс.Карте.

Значительное снижение скорости движения способно привести к тому, что люди опаздают на работу и могут получить за это штраф. Страдают и те, кто едет на общественном транспорте, автобусы ведь вынуждены стоять в пробках так же, как и автомобили. Люди недовольны медленным движением автобуса, хотя выезжает общественный транспорт с конечной с минимальным интервалом. Так, например, сегодня автобус 82С в период с 6:45 выезжал каждые 6-8 минут (журналист «Пенза-Взгляд» был на конечной остановке и проверял время выезда трех автобусов подряд).

Неубранный снег сказывается не только на времени прохождения автомобилистами и автобусами намеченного маршрута, но и на психологическом состоянии горожан, которые зачастую нервничают из-за опозданий по делам, на работу или при поездке с детьми в садик/школу.

Почему снег до сих пор на улицах Пензы в излишнем объеме? Вероятно, ответ прост – не хватает денег, чтобы его вывезти. Нет необходимого количество техники, нет нужного числа работников (про низкую зарплату работников не так давно вспоминали в стенах городской Думы). И деньги на эти цели не появятся из воздуха. А снег убирать нужно уже сейчас, а точнее, его уже не должно быть на улицах Пензы. Да, в сам снегопад удалось расчистить основные магистрали, но с процессом доведения ширины проезжей части до нормативного состояния явно есть проблемы.