29 марта 2024, ПТ, 01:45
27 января 2021 Общество

В Пензенской области планируется строительство мусороперерабатывающего завода

фото:https://pixabay.com

В 2023 году в регионе планируют построить мусороперерабатывающий завод. С инвестором уже заключено соглашение, объем инвестиций составит не менее 1,4 миллиарда рублей.

Об этом сообщил начальник управления ЖКХ и Гражданской защиты населения Пензенской области Михаил Панюхин, отвечая на вопрос, заданный горожанке на странице губернатора в соцсети «Instagram». «Современный объект по обращению с ТКО предусматривает в своем составе мусороперерабатывающий завод без сжигания отходов, что очень важно, а также полигон ТКО для размещения не утилизируемых фракций, в основном органики», - написал он.

По его словам, планируется, что производственная мощность объектов составит 287 тысяч тонн в год или 57 процентов от всего объема ТКО, который образуется в Пензенской области. «В состав объекта включена вся необходимая инфраструктура, в том числе очистные сооружения и система отвода биогаза. Целый ряд сложных систем призван исключить негативное влияние отходов на окружающую среду», - подытожил Михаил Панюхин.

Читайте также о том, что пензенский общепит заставят выйти из тени. Федеральная налоговая служба приступила к реализации отраслевого проекта «Общественное питание».