26 апреля 2024, ПТ, 11:47
27 января 2021 Общество

Пензенский общепит заставят выйти из тени

фото:Пенза-Взгляд

Федеральная налоговая служба приступила к реализации отраслевого проекта «Общественное питание». Его цель - вывод предприятий общественного питания из теневого сектора экономики.

Проект призван побудить предприятия общественного питания к повсеместному применению в установленных законом случаях контрольно-кассовой техники (ККТ). Как сообщает пресс-служба администрации Пензы, налоговыми органами проводится мониторинг расчетов, чтобы выявить налогоплательщиков из сферы услуг общественного питания, нарушающих требования законодательства. Обнаружение нарушений - веское основание для проведения проверки предприятия.

Отмечается, что контрольные мероприятия проводятся с учетом риск-ориентированного подхода и только в отношении «недобросовестных» налогоплательщиков сферы общественного питания, не соблюдающих требования законодательства о применении ККТ.

Помощи в этой работе налоговики ждут и от населения. Граждане могут проверить чеки и направить жалобу через мобильное приложение ФНС России «Проверка чеков». Сделать это можно с помощью QR-кода, размещенного на чеке.

Самые частые нарушения в сфере общепита - это расчет помимо кассового аппарата или невыдача чека покупателю. По информации налоговиков, встречаются случаи, когда продавец просит покупателя совершить перевод денежных средств за проданный товар или оказанную услугу на банковскую карту по телефону, что тоже недопустимо.

Читайте также: « Ночью с Привокзальной площади Пензы «исчезли» машины».