18 апреля 2024, ЧТ, 20:21
20 января 2021 Общество

Иван Белозерцев: «В Пензенской области ситуация по Covid-19 стабилизировалась»

фото:Пенза-Взгляд

В Пензенской области последнее время ежедневно регистрируется более 200 случаев Covid-19.

В сравнение – в Мордовии за сутки выявляют менее 90 случаев, при этом в соседнем регионе отменяют массовые спортивные мероприятия.

Во время прямой линии губернатора в соцсети «Одноклассники» один из жителей Сурского края поинтересовался, почему так не сделают в Пензе, ведь ситуация более серьезная. На это Иван Белозерцев ответил, что крупных мероприятий у нас в последнее время не было.

«А если они и проводились, то заполняемость, согласно предписанию Роспотребнадзора, составляла 50 процентов. В том числе вчера на хоккейном матче. Все правила были соблюдены. Если проводим массовые мероприятия, то обязательно измеряется температура, обрабатываются руки, а также соблюдается масочный режим», - рассказал губернатор.

Он отметил, что Пензенская область – один из тех регионов, где в большом объеме проводятся исследования на коронавирус. «Мы видим задачу проводить больше тестов, госпитализировать тех, кому это потребуется; те, кто хорошо себя чувствует, лечатся дома», - пояснил глава региона. Он уточнил, что из областного и федерального бюджетов выделяются деньги на бесплатные препараты для амбулаторных пациентов.

«В Пензенской области заболевших немало, но ситуация по Covid-19 стабилизировалась. Мы не скрывали и не будем скрывать количество заболевших ни для жителей, ни для федерального штаба. Это моя позиция. Я делал это раньше и продолжу в будущем», - резюмировал глава области.

Напомним, что в Пензе госпитализированный с сердечным приступом мужчина подхватил коронавирус. Теперь пациенту приходится бороться с двумя серьезными заболеваниями.