26 апреля 2024, ПТ, 11:20
20 января 2021 Общество

Пензенский губернатор рассказал, что прививка от Covid-19 не будет принудительной

фото:Официальный сайт правительства Пензенской области

Губернатор Пензенской области Иван Белозерцев призвал жителей региона сделать прививку от коронавируса. Об этом он высказался во время прямого эфира в социальной сети «Одноклассники».

По словам Ивана Белозерцева, лучше сделать прививку, чем заболеть. Также глава региона пояснил, что вакцинация не будет принудительной. Кроме того, делать ее сейчас разрешено и пожилым людям.

«У нас многие пенсионеры сделали прививку. За этих людей я уже не переживаю, так как вакцина дает иммунитет на год-полтора», - рассказал губернатор. Он пояснил, что перед прививкой с пациентом обязательно беседует врач, который, в случае противопоказаний, не разрешит сделать вакцину.

Иван Белозерцев отметил, что перед прививкой теперь не нужно делать тест на антитела. Такие рекомендации пришли от Минздрава РФ. «Если человек в ходе беседы с врачом говорит о том, что был контакт с заболевшим, то он не может принять вакцину. Ему говорят прийти попозже. Если нет, то принимается решение о вакцинации», - уточнил глава региона.

Ранее мы писали о том, что в Пензенскую область поступит 48 000 доз вакцины от Covid-19. Об этом стало известно во время встречи губернатора с главой Минздрава РФ