26 апреля 2024, ПТ, 02:46
20 января 2021 Общество

В Пензенскую область поступит 48 000 доз вакцины от Covid-19

фото:Пенза-Взгляд

Накануне, 19 января, губернатор Пензенской области Иван Белозерцев провел рабочую встречу с министром здравоохранения РФ Михаилом Мурашко.

На своей странице в социальной сети «ВКонтакте» глава региона рассказал, что основной темой обсуждения стала коронавирусная инфекция. «Это сейчас тема номер один», - отметил губернатор. Иван Белозерцев сообщил, что в ближайшие месяцы в Пензенскую область поступит более 48 000 доз вакцины от Covid-19.

Напомним, что в настоящее время регион располагает чуть более 1000 доз вакцины. В понедельник в Пензе стартовала прививочная кампания от коронавируса. О том, где и как можно сделать вакцину, мы писали ранее.

Кроме того, во время встречи обсуждалось строительство лаборатории на базе областного клинического центра специальных видов медицинской помощи (КИМ). По словам губернатора, она может стать самой крупной и мощной в регионе и позволит решить большое количество задач. Среди них - расширение спектра исследований и внедрение новых лабораторных методов диагностики инфекционных заболеваний. Появление такой лаборатории может исключить влияние человеческого фактора на результаты исследований, повысит качество и эффективность лабораторной диагностики, сократит сроки выдачи анализов.