20 апреля 2024, СБ, 16:11
19 января 2021 Происшествия

Экс-министра здравоохранения Пензенской области перевели в колонию-поселение

фото:Пенза-Взгляд

Бывшего министра здравоохранения региона Владимира Стрючкова перевели для дальнейшего отбывания уголовного наказания в колонию-поселение. Об этом 19 января сообщила пресс-служба Железнодорожного районного суда Пензы.

Напомним, что экс-министра признали виновным по части 1 статьи 131 УК РФ (изнасилование) и части 1 статьи 132 УК РФ (насильственные действия сексуального характера). 25 мая прошлого года Сосновоборским районным судом Пензенской области он был приговорен по совокупности преступлений и путем частичного сложения наказаний к 3 годам 3 месяцам лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии общего режима.

Отмечается, что решение о переводе Владимира Стрючкова в колонию-поселение (постановление от 30 декабря 2020 года) было принято с учетом, что с 25 ноября прошлого года он находится на облегченных условиях, истекла треть срока, а администрацией учреждения он характеризуется положительно. Помимо этого, судья взял во внимание, что Владимир Стрючков не допускал нарушений установленного порядка отбывания наказания, не раз поощрялся администрацией исправительного учреждения, также он предпринимает меры для возмещения ущерба потерпевшей.

Пока постановление суда не обрело законной силы.

Читайте также о том, что в Пензе назвали самые громкие уголовные дела за 10 лет. Одним из непростых стало небезызвестное дело так называемого «белинского маньяка».