27 апреля 2024, СБ, 08:24
18 января 2021 Происшествия

Белинский маньяк и взрыв на заправке. В Пензе назвали самые громкие уголовные дела за 10 лет

фото:Пенза-Взгляд

Руководитель отдела процессуального контроля СУ СКР по Пензенской области Алексей Кузьмичев рассказал о самых резонансных уголовных делах в регионе за прошедшие десять лет.

По его словам, одним из непростых стало небезызвестное дело так называемого «белинского маньяка». В течение 2009-2012 годов он совершил девять убийств. Помогла в раскрытии преступления серьезная доказательная база, которая в большинстве своем строилась на дневнике злоумышленника. В нем он подробно описывал каждое убийство.

«Это было для следователей и шоком, и определенной победой. Дело было очень сложное. По решению суда маньяк был приговорен к пожизненному заключению», - рассказал Алексей Кузьмичев во время эфира программы «Город говорит» на телеканале «Россия 24. Пенза». 

Вторым громким событием был назван взрыв на автозаправочной станции, расположенной на улице Аустрина в Пензе. В результате инцидента погибли два человека. По делу проводились различные экспертизы, большое количество допросов очевидцев. В итоге удалось установить двоих виновных лиц, оба привлечены к уголовной ответственности, ущерб потерпевшим возмещен.

Еще одним громким делом стало убийство 10-летнего мальчика в городе Сурск Городищенского района. По словам Алексея Кузьмичева, преступление было раскрыто довольно быстро. В ходе психиатрической экспертизы установлено, что подозреваемый является невменяемым. В отношении него была применена принудительная мера медицинского характера.

Большой отпечаток в памяти жителей региона также оставило дело по факту сбыта некачественной спиртосодержащей жидкости в Кузнецке. В результате скончались пять человек. Виновный понес суровое наказание – 8 лет лишения свободы.

Ранее мы писали о том, что в Пензе сгорел один автомобиль и пострадал другой. Подробности случившегося сообщили в региональном ГУ МЧС.