27 апреля 2024, СБ, 07:44
15 января 2021 Общество

Пензенских водителей призвали оформлять небольшие ДТП в упрощенной форме

фото:Пенза-Взгляд

Иван Белозерцев из-за погодных условий поручил проработать вопрос по сокращению времени оформления дорожно-транспортных происшествий во время сложных дорожных ситуаций.

Вопрос был поднят 14 января в ходе совещания в областном правительстве, посвященного вопросам ликвидации последствий снегопада.

Иван Белозерцев предложил начальнику УГИБДД России по Пензенской области Антону Шматкову увеличить число дежурных экипажей дорожно-постовой службы и организовать горячую линию для консультации автомобилистов, попавших из-за погодных условий в незначительные ДТП. «Реакция должна быть мгновенной, чтобы из-за двух человек не страдали сотни водителей, попавших в дорожный затор, чтобы они не стояли часами, ожидая оформления, и не мешали остальным», - объяснил губернатор.

В пресс-службе ГИБДД напомнили автомобилистам о нюансах оформления ДТП в упрощенном порядке. Так, оформление протокола сотрудниками полиции требуется, только если в аварии есть пострадавшие. «Если же в ДТП пострадавших нет, то документы о нем в определенных случаях могут быть оформлены без участия сотрудников полиции – путем заполнения водителями соответствующих бланков извещений о дорожно-транспортном происшествии в соответствии с Федеральным законом от 25 апреля 2002 г. № 40-ФЗ «Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств», - сообщает ведомство.

Правила обязывают водителей освобождать проезжую часть в случае ДТП без пострадавших, если движению других транспортных средств создается препятствие. В ГИБДД напомнили, что перед тем, как убрать транспортные средства с дороги, водители должны будут зафиксировать средствами фотосъемки или видеозаписи положение транспортных средств по отношению друг к другу и объектам дорожной инфраструктуры, следы и предметы, относящиеся к происшествию, повреждения транспортных средств.

Читайте также: «Из-за снегопада пензенцев просят избегать опасных маневров на дорогах».