28 марта 2024, ЧТ, 23:22
11 января 2021 Образование

Записывать ребенка в школу в 2021 году пензенцы будут по-новому

фото:Пенза-Взгляд

С начала года вступают в силу изменения в порядок приема на обучение по образовательным программам начального общего, основного общего и среднего общего образования.

Главные перемены затронут больше всего родителей первоклассников, так как теперь прием заявок в первый класс начнется 1 апреля. В прошлые годы прием документов начинался с 1 февраля.

«Прием заявлений будет осуществляться до 30 июня. Узнать о зачислении ребенка в первый класс родители смогут не позднее трех рабочих дней с момента завершения приема документов. Соответствующий приказ должен быть размещен на сайте образовательной организации», - гласит приказ Минпросвещения РФ № 458 от 02.09.2020.

Закрепление образовательных организаций за территориями проводит орган местного самоуправления муниципального района или городского округа. Образовательные организации на информационном стенде и официальном сайте размещают изданный не позднее 15 марта текущего года распорядительный акт органа местного самоуправления муниципального района.

Новые правила распространяются на учеников, которые проживают на закрепленной за школой территории, или чьи братья и сестры уже учатся в данном учебном заведении. У последних есть преимущественное право на зачисление.

Читайте также: «В Пензенской области девочка по ошибке выпила феназепам».