29 апреля 2024, ПН, 16:05
25 декабря 2020 Общество

Пензенский министр объяснил, от чего зависит прирост заболеваемости ковидом

фото:Пенза-Взгляд

Министр здравоохранения Пензенской области Александр Никишин объяснил, почему в регионе отмечается рост заболеваемости коронавирусом.

«Прирост заболеваемости зависит от количества тестируемых. Мы наращиваем объемы тестирования в Пензенской области, но это не говорит о том, что у нас растет количество тяжелых. То есть, среди увеличенного объема есть люди и бессимптомно болеющие, и легкой степени коронавирусной инфекции. Для чего это надо? Это надо, чтобы вовремя ограничить очаги распространения инфекции, принять карантинные меры. Если в семье мы выявляем легко болеющего, то все равно карантин надо вводить», - отметил Александр Никишин в эфире телеканала «Россия 24. Пенза».

Министр отметил, что если по нормативам Минздрава РФ полагается тестировать 200 человек на 100 000 населения, то в регионе проводится тестирование 280 человек на 100 000 населения, и этот показатель планируется увеличить.

«Конечно, заболеваемость несколько увеличится. Но мы количество коек с тяжелыми больными на 200 сократили, они были незанятыми. Сократили еще часть коек по районам, потому что койки просто пустовали», - сообщил Александр Никишин.

Читайте также о том, как в регионе обстоит ситуация с обеспечением населения лекарствами.