29 апреля 2024, ПН, 18:20
25 декабря 2020 Общество

Никишин: «Рынок лекарств для лечения коронавируса достаточно напряженный»

фото:Пенза-Взгляд

Министр здравоохранения Пензенской области Александр Никишин сообщил, что около 7000 жителей региона обеспечены бесплатными препаратами для лечения коронавируса.

На закупку лекарств были выделены 48 млн рублей из федерального бюджета и 9 млн рублей из областного бюджета. Однако потребность в лекарственных средствах большая, поэтому из федерального бюджета было выделено еще 27 млн рублей. В эфире телеканала «Россия 24. Пенза» министр сообщил, что сейчас основная задача - обеспечить людей лекарствами в праздничные дни.

«Хочу сказать, что рынок лекарственных препаратов для лечения коронавирусной инфекции достаточно напряженный, все регионы закупают лекарственные препараты. Но благодаря фарминдустрии, которая все-таки переделалась на новый лад, повысила выпуск лекарственных препаратов, мы стараемся в первую очередь получать лекарства», - сказал Александр Никишин, отметив, что перебои с поставкой связаны с ситуацией на рынке.

Также министр подчеркнул, что пациентов стремятся обеспечить в первую очередь именно дорогостоящими противовирусными препаратами. Лекарства стараются выдавать в тот же день, когда был получен положительный результат теста.

Александр Никишин также объяснил, от чего зависит прирост заболеваемости ковидом.