29 апреля 2024, ПН, 12:30
22 декабря 2020 Общество

Пензенский министр рассказал о жестких условиях допуска к вакцинации от ковида

фото:Пенза-Взгляд

Министр здравоохранения Пензенской области Александр Никишин рассказал о том, при каких условиях можно сделать прививку от коронавируса.

Особенностью вакцинирования является то, что все желающие должны пройти тестирование на антитела, и только отсутствие антител является показанием для введения вакцины.

«Кроме того, к введению вакцины есть требование: с момента введения вакциации против гриппа или пневмококковой инфекции должен пройти месяц, поэтому требования здесь достаточно жетские. Скажу, что при начале нашей работы, очень много людей, у кого иммуноглобулин G положительный, что говорит о том, что люди переболели, сами того не зная», - рассказал министр.

В настоящее время в регионе открыты 11 пунктов для проведения вакцинации, сейчас ведется закупка морозильного оборудования, которое нужно для хранения вакцины. Такие пункты будут открыты в каждом районе. В область поступила 1000 доз вакцины, 300 доз уже введены.

Также министр здравоохранения Пензенской области Александр Никишин рассказал о расширении перечня лиц для вакцинации от коронавируса.