29 марта 2024, ПТ, 02:43
8 декабря 2020 Общество

В пензенском УФАС рассказали, как аптеки объясняют повышение цен на лекарства

фото:https://pixabay.com

Руководитель федеральной антимонопольной службы по Пензенской области Елена Демидова сообщила, как представители аптечных сетей объясняют контролерам резкое повышение стоимости ряда лекарственных препаратов.

В эфире программы «Город говорит» на телеканале «Россия 24. Пенза» она пояснила, что как таковые проверки УФАС запрещены до конца года, но возможны совместные мероприятия с региональной прокуратурой. «В данный момент нас очень беспокоит повышение цен на лекарственные препараты, но на законодательном уровне у нас не на все лекарства регулируемые цены, только на жизненно необходимые. Рынок конкурентен, и хозяйствующие субъекты самостоятельно, исходя из спроса граждан, к сожалению, могут позволить себе цену повышать», - отметила Елена Демидова.

Отдельно она остановилась на объяснениях, полученных сотрудниками антимонопольной службы и прокуратуры по поводу роста цен на лекарства. «(Аптеки) обосновывали значительное повышение цены тем, что поставщики увеличили цену на поставку, соответственно, и продавец продавал (лекарства) по абсолютно другой цене», - рассказала руководитель пензенского УФАС.

Стало известно, сколько «тяжелых» пациентов с COVID-19 лечат в пензенском КИМе. Сведения сообщили представители медучреждения.