25 апреля 2024, ЧТ, 22:54
4 декабря 2020 Общество

В больницах Пензенской области свернуты 100 инфекционных коек

фото:http://health.pnzreg.ru

В Мокшанской, Никольской и Башмаковской районных больницах свернуты 100 инфекционных коек. Их планируется запустить в плановый режим использования после дезинфекции, проводимой в медучреждениях.

«Мы находимся на плато по заболеваемости, в связи с чем есть основания часть коек перепрофилировать на плановую работу, не связанную с оказанием помощи инфекционным больным», - подчеркнул министр здравоохранения Пензенской области Александр Никишин.

Мониторинг занятости развернутого коечного фонда ведется каждый день. На основе полученных данных принимаются решения по его наращиванию или сокращению, уточнила пресс-служба пензенского Минздрава.

На сегодняшний день в регионе для инфекционных больных развернуто 2 692 койки в 20 больницах. Ежедневно объем свободного коечного фонда варьируется в пределах от 10 до 20 процентов. Это зависит от дня недели и динамики движения пациентов.

Читайте также о том, что Александр Никишин рассказал о ремонте объектов здравоохранения в Пензенской области. В настоящее время вводятся в строй и новые объекты здравоохранения.