24 апреля 2024, СР, 07:35
4 декабря 2020 Экономика

Бизнесу пообещали снижение налогов в Пензенской области

фото:http://pnzreg.ru/

Сегодня губернатор Пензенской области Иван Белозерцев анонсировал снижение налоговых ставок по патентной системе и «упрощенке». Чтобы это осуществилось, проекты должно утвердить Законодательное собрание.

В ходе заседания Совета по развитию предпринимательства при правительстве Пензенской области глава региона отметил, что уже на ближайшей сессии депутаты рассмотрят законопроекты, направленные на снижение налоговой нагрузки.

«Будет снижена стоимость патента по патентной системе налогообложения по наиболее популярным видам деятельности - это общепит, розничная торговля, пассажирские перевозки, а также (ставка) по упрощенной системе налогообложения по объекту налогообложения «Доходы» на 2021-2022 годы. Сейчас по федеральному закону это 6 процентов, регионам дали возможность снизить до 2 и 4 процентов соответственно», - заявил губернатор.

По его словам, главным условием для предоставления льготы организациям будет наличие наемных сотрудников с уровнем зарплаты не менее 1,5 МРОТ. «Мы готовы поддерживать социально ответственный бизнес», - подчеркнул Иван Белозерцев.

Председатель пензенского правительства оценил экономическую ситуацию в регионе. Николай Симонов назвал ее неплохой.