26 апреля 2024, ПТ, 11:53
2 декабря 2020 Общество

Зачем пензенские Деды Морозы хотят стать донорами костного мозга?

фото:http://www.penza-gorod.ru

Новогодние волшебники из Пензы пополнят Национальный регистр доноров костного мозга и, таким образом, получат возможность подарить жизни тем, у кого было немного надежд на выздоровление.

Трансплантация костного мозга (ТКМ) от донора для многих больных с раком крови - это единственная надежда на выздоровление. Проблема одна - на родственного донора могут рассчитывать менее четверти больных, нуждающихся в трансплантации, а остальным требуется неродственная ТКМ. Вот только счет при этом заболевании идет на дни, а ждать своего донора иногда приходится подолгу.

Регистры доноров костного мозга организованы в десятках стран, но найти совместимого донора для больного проще среди людей сходного с ним этнического происхождения. Именно поэтому большинство стран стараются создавать национальные регистры. 3 декабря российский регистр пополнят пензенские деды Морозы и Снегурочка.

«Если можешь помочь, ты должен это сделать. Найти донора в российской базе данных гораздо проще, чем тратить огромные деньги на поиски подходящих клеток в зарубежных регистрах. На это уходят миллионы и драгоценное время. Мы хотим вступить в регистр, записать обращение и на своих форумах запустить акцию по сдаче крови в регистр доноров костного мозга по разным городам России. Надеемся, что нас услышат и поддержат!» - цитирует председателя Пензенской гильдии Дедов Морозов имени Е.А. Хайрудинова пресс-служба администрации Пензы.

Потенциальным донором костного мозга может стать любой взрослый, не имеющий противопоказаний, в возрасте от 18 до 45 лет и с весом более 50 килограммов. Деды Морозы - не единственные пензенцы, которые решили присоединиться к регистру. Портал «Пенза-Взгляд» уже писал о пензячке-доноре, костный мозг которой помог женщине.