29 марта 2024, ПТ, 14:39
29 ноября 2020 Общество

Пензенские ковид-больницы могут оснастить кислородными станциями

Врио министра здравоохранения Пензенской области сообщил о планах на 2021 год по дооснащению ряда больниц региона важными для лечения тяжелых больных с коронавирусом кислородными станциями.

«Губернатор и председатель правительства поддержали, чтобы в лечебных учреждениях, дабы в дальнейшем предотвратить нехватку кислорода, нужно устанавливать кислородные станции. Это станции, которые сами производят кислород в тех объемах, что запланировано», - пояснил Александр Никишин в эфире программы «Город говорит» на телеканале «Россия 24. Пенза».

Он подчеркнул, что перспективное строительство кислородных станций касается, главным образом, больниц, работающих с большим числом тяжелобольных COVID-19. «Речь идет о крупных лечебных учреждениях, где потребляются тонны кислорода. В маленькие можно привезти и баллоны. Там, где используются большие объемы кислорода, будут установлены станции», - сообщил министр здравоохранения.

Напомним, что первая кислородная компрессорная станция для хирургических целей и лечения новой коронавирусной инфекции была установлена в октябре в областной больнице имени Бурденко.