25 апреля 2024, ЧТ, 23:18
9 октября 2020 Общество

Разработанная в Пензе кислородная станция будет использована в борьбе с коронавирусом

фото:http://pnzreg.ru

Уникальное оборудование местного производства — первая в регионе кислородная компрессорная станция для хирургических целей и лечения новой коронавирусной инфекции - установлено в областной больнице имени Бурденко.

Больница, которая первой из учреждений здравоохранения региона приняла больных с новым, незнакомым пензенским врачам коронавирусом, пополнилась уникальным оборудованием для лечения ковидной инфекции.

Как сообщает пресс-центр областного правительства, комплексная автономная система может бесперебойно поставлять более 26 кубических метров кислорода в час, что покрывает потребности больницы и позволяет делать резервные запасы живительного газа.

Установку разработали и произвели на предприятии «Компрессорные машины». По словам министра промышленности и инновационной политики Пензенской области Михаила Торгашина, разработкой заинтересовались далеко за границами региона.

«Тот факт, что мы разработали и начали поставлять подобное оборудование и в другие регионы, говорит о том, что оно соответствует по качеству и по цене и является конкурентоспособным», - заявил министр.

Читайте также сводку по распространению коронавирусной инфекции в регионе за сутки.