28 марта 2024, ЧТ, 13:19
28 ноября 2020 Общество

Стало известно, регистрируются ли в Пензенской области пациенты с синдромом Кавасаки

фото:Пенза-Взгляд

В Пензенской области не зарегистрировано ни одного пациента с синдромом Кавасаки с тех пор, как начали фиксироваться случаи коронавируса. Об этом сообщил врио министра здравоохранения региона Александр Никишин.

Отвечая на вопрос ведущей в программе «Город говорит» на телеканале «Россия 24. Пенза», он пояснил, что ранее синдром Кавасаки регистрировался у пензенских детей, но это было до развития ковидной инфекции.

«После того, как мы стали регистрировать ковидную инфекцию, синдром Кавасаки мы не регистрировали на территории Пензенской области, а раньше были», - рассказал врио министра. Он уточнил, что причины заболевания могут быть различные.

Синдром Кавасаки чаще всего возникает у детей в возрасте до 5 лет. В основном болезнь проявляется высокой температурой, увеличением лимфоузлов, сыпью, поражением коронарных и других сосудов.

Ранее сообщалось, что в основном пензенские дети, заболевшие ковидом, лечатся амбулаторно. По словам Александра Никишина, у детей иногда непонятно протекает заболевание.