26 апреля 2024, ПТ, 04:07
28 ноября 2020 Общество

Александр Никишин рассказал, какие дети могут тяжело болеть COVID-19

фото:Пенза-Взгляд

Врио министра здравоохранения региона Александр Никишин рассказал, что в основном пензенские дети, заболевшие ковидом, лечатся амбулаторно. Об этом он заявил в программе «Город говорит» на телеканале «Россия 24. Пенза».

«Койки мы развернули по рекомендации Минздрава. В тех случаях, когда есть подозрения на утяжеление инфекции, мы их (детей – прим. ред.) обязательно госпитализируем», - сообщил он. По его словам, у детей иногда непонятно протекает заболевание и трудно бывает дифференцировать менингококковую, ковидную или пневмококковую инфекцию. Он уточнил, что развернутые койки используются как раз для дифференциальной диагностики.

«Что касаемо тяжести заболевания, то понятно, что у детей, так же как и у взрослых, если есть тяжелые сопутствующие патологии, то они переносят тяжело. Слава Богу, никто не умер, всех удалось вылечить. Дети с врожденными патологиями, с определенным иммунным статусом, они могут болеть тяжело, поэтому и обращаюсь к родителям, в чьих семьях находятся данные дети, надо их уберегать от возможности заражения на этот период времени», - подытожил врио министра.

Читайте также о том, что в Пензенской области COVID-19 обнаружен у малыша, родившегося неделю назад. Всего за сутки заболевание подтвердилось у 22 несовершеннолетних.