20 апреля 2024, СБ, 11:41
24 ноября 2020 Происшествия

Пензенец в Оренбурге растворился с 50 тысячами долларов

фото:https://pixabay.com

Фокус, который показал пензенский Остап Бендер в прошлом году, оренбургские валютчики запомнят на всю жизнь. В изобретательности мошеннику не откажешь.

Прокуратура Ленинского района Оренбурга утвердила обвинительное заключение по уголовному делу в отношении 50-летнего жителя Пензы. Он обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 159 УК РФ (мошенничество в особо крупном размере).

Суть мошенничества пензенского ловкача состояла в следующем. В начале прошлого года, приехав в Оренбург, он вошел в доверие к лицам, которые занимались неофициальным обменом валюты, и предложил приобрести у них 50 тысяч долларов США за 3,5 миллиона рублей.

Для того чтобы произвести впечатление на своих будущих жертв, мошенник заранее арендовал офисное помещение и заказал особую мебель, доступ к которой возможен из соседнего помещения. Дальше все было, как говорится, делом техники.

«Пригласив потерпевшую в офис, который представил как свое бизнес-помещение, мошенник получил от продавца указанную сумму валюты, убрал деньги в ящик письменного стола и временно покинул кабинет. Далее злоумышленник забрал из соседней комнаты денежные средства и скрылся с ними», - сообщает пресс-служба прокуратуры Оренбургской области.

Правоохранители вышли на след мошенника в августе этого года, интересно, что к этому времени он проделал свой фокус в Кургане. На этот раз выйти сухим из воды у него не получилось. Он был задержан курганскими полицейскими и осужден. Теперь к этому сроку прибавится приговор по эпизоду из Оренбурга.

Читайте также: «15 737 бесплатных новогодних подарков получат пензенские дети».