29 марта 2024, ПТ, 00:19
19 ноября 2020 Общество

Пензенцам сообщили названия препаратов, которыми лечат от COVID-19

фото:Пенза-Взгляд

Пензенский Минздрав сообщил перечень препаратов для лечения новой коронавирусной инфекции. По данным ведомства, все лекарства назначаются пациентам по международным непатентованным наименованиям.

Как рассказала временно исполняющая обязанности заместителя министра здравоохранения Пензенской области Оксана Чижова в ответ на запрос портала «Пенза-Взгляд», перечень соответствует схемам лечения Временных методических рекомендаций «Профилактика, диагностика и лечение новой коронавирусной инфекции» (версия от 26.10.2020 №9), утвержденных заместителем Минздрава России Евгением Камкиным. По ее словам, в него входят фавипиравир, ИФН-а, парацетамол, умифеновир, ривароксабан, апиксабан, амоксициллин, амоксициллин + клавулоновая кислота, левофлоксацин, моксифлоксацин, кларитромицин.

Препараты выдаются на весь период лечения в соответствии с его схемой. «Если назначенная схема лечения неэффективна, то есть у пациента отмечается нарастание клинической симптоматики, то лечащий врач решает вопрос об изменении схемы лечения, а не замены одного препарата на другой. Кроме того, данная ситуация может стать основанием для госпитализации пациента в стационар», - добавила Оксана Чижова.

Читайте также о том, что пензенский Минздрав сообщил, как назначают и доставляют лекарства больным с COVID-19. Алгоритм получения препаратов при оказании медицинской помощи максимально упрощен.