18 апреля 2024, ЧТ, 14:36
19 ноября 2020 Общество

В пензенском Минздраве ответили на критику вице-премьера Голиковой

фото:http://health.pnzreg.ru/

В министерстве здравоохранения Пензенской области отреагировали на прозвучавшую в ходе президентского совещания информацию о тяжелой ситуации с коечным фондом в регионе на фоне распространения COVID-19.

Как сообщает пресс-служба ведомства, в зависимости от дней недели и динамики движения пациентов свободный коечный фонд составляет от 10 до 20 процентов ежедневно. Всего в Пензенской области развернуто 2 792 койки для инфекционных больных в 20 больницах.

Представители Минздрава подчеркнули, что регулярный мониторинг ситуации позволяет принимать оперативные решения, в том числе по наращиванию специализированного коечного фонда и менять схемы маршрутизации больных с COVID-19 и внебольничными пневмониями.

Также в министерстве сообщили, что уже подготовлена и в течение суток может быть развернута новая «красная» зона – в корпусе Клинической больницы №6 имени Захарьина на улице Гагарина. Там принять пациентов готовы 222 койки, в том числе 12 реанимационных.

Напомним, что по словам заместителя председателя федерального правительства Татьяны Голиковой, Пензенская область входит в число десяти субъектов Российской Федерации, испытывающих большие проблемы с коечным фондом.