24 апреля 2024, СР, 14:13
18 ноября 2020 Общество

Пензенская область названа регионом с тяжелой ситуацией по коечному фонду

фото:Пенза-Взгляд

Пензенский регион назван в числе десяти субъектов Федерации, где сложилась самая тяжелая ситуация с коечным фондом. Такая информация прозвучала на совещании по борьбе с COVID-19 у президента России Владимира Путина.

Заместитель председателя правительства России Татьяна Голикова отметила, что, называя проблемные регионы, она не призывает к их жесткой критике. «Я говорю, что там серьезный напряг по ситуации. Комплекс реализуемых мер должен приводить к тому, чтобы ситуация улучшалась», - подчеркнула она.

По ее словам, регионы вынуждены балансировать между оказанием помощи больным с ковидом и оказанием плановой помощи по неинфекционным заболеваниям. Владимир Путин согласился, что руководство указанных субъектов нужно не только ругать, но и помогать им, параллельно поинтересовавшись эффективностью расходования выделяемых средств из федерального бюджета.

Добавим, что в топ-10 регионов, по информации Голиковой, кроме Пензенской области вошли Чувашия, Севастополь, Орловская, Ивановская, Самарская, Омская и Иркутская области, а также республики Мордовия и Коми.

Врио пензенского губернатора Симонов: «Ситуация в здравоохранении остается сложной, но управляемой».