24 апреля 2024, СР, 10:02
12 ноября 2020 Общество

В Заречном выздоравливает ковидный пациент со 100-процентным поражением легких

фото:Пенза-Взгляд

Руководитель зареченского МСЧ-59 Андрей Капустин в ходе прямого эфира в группе ««Новости Заречный Город Z Телерадиокомпания» рассказал об излечении пациента с COVID-19, у которого было 100-процентное поражение легких.

Специалисту был задан вопрос об осложнениях, которые наблюдаются у пациентов с коронавирусом. По его словам, их можно разделить на ранние и поздние. Среди первых – пневмония на фоне COVID-19 и тромбоэмболические осложнения, поскольку коронавирусная инфекция оказывает негативное влияние на свертываемость крови. «Есть риск развития инфаркта и нарушения мозгового кровообращения», - пояснил Андрей Капустин.

С таким поздним осложнением, как пневмофиброз, в Заречном, по его словам, столкнулись на данный момент лишь однажды. «Интересно, что процент поражения легких, который мы выявляем при коронавирусной пневмонии, не коррелирует с тяжестью протекания болезни и последствиями. Молодой человек 38 лет поступил к нам со 100-процентным поражением по КТ. Пролечили три дня и теперь поражение составляет 36 процентов. Чувствует он себя нормально, на следующей неделе готовится выписаться», - рассказал об уникальном случае начальник МСЧ-59.

Он еще раз подчеркнул, что тяжелые пневмонии, которые видны на КТ – еще не приговор. По словам Андрея Капустина, серьезные последствия, как правило, наступают у пациентов с тяжелыми сопутствующими патологиями.

В Заречном рассказали, ухаживают ли родственники за ковидными больными в стационаре. Начальник МСЧ-59 Андрей Капустин заявил, что такой ситуации возникать не должно