24 апреля 2024, СР, 13:50
12 ноября 2020 Общество

В Заречном рассказали, ухаживают ли родственники за ковидными больными в стационаре

фото:https://pixabay.com

Сегодня в сообществе «Новости Заречный Город Z Телерадиокомпания» соцсети «ВКонтакте» горожане задали вопросы начальнику МСЧ-59 Андрею Капустину по ситуации с коронавирусом.

Слушатели эфира поинтересовались, действительно ли были случаи, когда в стационаре за ковидными больными ухаживали их родственники. Андрей Капустин заявил, что такой ситуации возникать не должно. «Только если сам родственник контактный, положительный по ковиду или болеет коронавирусом, но в легкой форме. Не буду врать - такие случаи были, когда пациенты родственников нанимали, но мы эту практику прекратили», - заявил он.

По словам Андрея Капустина, на данный момент на излечении в стационаре и перинатальном центре Заречного находится 131 человек. «Основная масса старше 60 лет. Много тех, кто нуждается в постороннем уходе, таких человек 60 точно. За всеми обеспечить адекватный индивидуальный уход невозможно, но прикладываем усилия, чтобы пациенты не были брошены. Я раз в неделю хожу на обходы, контролирую ситуацию», - объяснил он.

Пользуясь случаем, руководитель МСЧ-59 обратился зареченцам с предложением стать волонтерами. «Тех, кто желает помочь на добровольной основе, приглашаем. Мы обеспечим их средствами индивидуальной защиты», - пообещал Андрей Капустин.

Названо число новых заболевших COVID–19 в Пензенской области. Информация размещена на сайте стопкоронавирус.рф.