23 апреля 2024, ВТ, 12:46
10 ноября 2020 Общество

Мониторинг аптек от «Пенза-Взгляд»: цены на лекарства и маски

фото:Пенза-Взгляд

Дефицит лекарств в аптеках стал одной из обсуждаемых тем в Пензе в последнее время. Антибиотики, выписанные врачом, по словам горожан, найти трудно. А какова ситуация с самыми ходовыми в период пандемии средствами?

Почему не антибиотики и противовирусные? Потому что это область специфическая, только врач назначает то или иное лекарственное средство с учетом индивидуальных особенностей больного. Личный опыт сотрудников редакции показывает, что в этом вопросе действительно есть проблемы, поэтому лучше перед тем, как отправляться за лекарствами, стоит выяснить, имеются ли они в наличии.

Между тем, в период коронавируса и обострения ситуации по ОРВИ пользуется спросом набор профилактических средств - термометры, маски, антисептики. К этой троице мы добавили парацетамол, который в России население традиционно принимает при любом недомогании.

Мы посетили шесть аптек в трех районах Пензы и в Заречном, как показал наш мониторинг, маски, градусники и антисептики есть везде. Дефицита средств защиты, как в первые дни пандемии, не наблюдается. Единственное, что удивило — разброс цен на одноразовые маски.

Если на Южной поляне в одних аптеках маски стоят 17,40 руб. за штуку, то в Заречном и на Шуисте их можно приобрести за 10 рублей. То же самое с мелким оптом - на Южной за упаковку из пяти штук просят 75 рублей, в Заречном - 100 рублей за 10 масок, а на ГПЗ -24 удалось найти предложение - 150 рублей за 50 масок.

Ртутные градусники, которые пользуются популярностью у населения в силу их точности, найти невозможно по всей Пензе. В аптеках объясняют, что их сняли с производства. Самые дешевые электронные стоят 330 рублей, но они есть не везде, в ряде аптек цены на градусники стартуют с девятисот рублей.

Антисептики везде и в большом ассортименте. Самые дешевые - 99 рублей.

С парацетомолом — дешевым, который стоит около 30 рублей, есть некоторые проблемы. Найти его удалось только в одной аптеке на Южной, в остальных районах города нашим журналистам попадался только его шипучий вариант за 130-150 рублей. А в одной из аптек на Шуисте нам смогли предложить только парацетамолосодержащие препараты.

Читайте также: «В Пензенской области усилят контроль за соблюдением режима повышенной готовности».