25 апреля 2024, ЧТ, 22:34
9 ноября 2020 Общество

Пензенский врач назвала самую большую опасность самолечения ковида

фото:Фотографии: из личного архива Елены Власовой

Главный внештатный терапевт Пензенской области Елена Власова предостерегла жителей региона от покупки лекарств впрок и рассказала, почему самостоятельные поиски «золотой таблетки» могут привести к печальным результатам.

«Людям важно подумать о том, что нет такой «золотой таблетки», выпив которую мы не заболеем или сможем себя обезопасить от всех болезней, но есть такие лекарственные взаимодействия, которые могут привести к печальным последствиям. Оно на самом деле может быть настолько опасным, что прием каких-то препаратов впрок может быть фатальным», - пояснила Елена Власова в эфире ГТРК «Пенза».

Столь же опасно следовать схемам лечения, которые публикуют в интернете уже переболевшие ковидом. Елена Власова подчеркнула, что врач назначает препараты и их дозировку, учитывая индивидуальные особенности каждого больного, его состояние и тяжесть протекания болезни.

«Антибиотико-резистентность - это опасное явление, которое впоследствии может привести к печальным последствием. Нельзя бездумно принимать препараты просто потому, что они в рекомендованной схеме лечения COVID. Часть людей из группы риска в силу своих хронических болезней уже принимают те или иные препараты, которые могут при взаимодействии с препаратами из списка давать очень опасные эффекты. Они могут быть противопоказаны по причине личных особенностей. Так, взаимодействие некоторых антибиотиков с препаратами для лечения сердечно-сосудистой системы дает крайне неприятные побочные эффекты», - отметила главный внештатный терапевт Пензенской области, призвав жителей региона доверять врачам, а не блогерам.

Лучшей профилактикой, по ее словам, является не прием впрок противовирусных препаратов, а соблюдение мер, рекомендованных Роспотребнадзором, и здоровый образ жизни.

Читайте также: «Высказывания врача Каменской межрайонной больницы о медпомощи опровергнуты»