28 апреля 2024, ВС, 19:31
9 ноября 2020 Общество

Высказывания врача Каменской межрайонной больницы о медпомощи опровергнуты

фото:http://www.kamcrb.ru/

Администрация Каменской МРБ выступила с заявлением по интервью анестезиолога-реаниматолога Константина Маркова в ток-шоу «Правда?!» на телеканале ОТР. В нем врач заявил о тяжелой ситуации с оказанием помощи пациентам.

Руководство медучреждения заявило, что информация, изложенная специалистом, не соответствует действительности. «Каменская межрайонная больница задействована в оказании медицинской помощи больным с новой коронавирусной инфекцией. По состоянию на 01.11.2020 для лечения больных с COVID-19 перепрофилировано 185 коек, в связи с чем была изменена маршрутизация больных хирургического, травматологического, гинекологического, наркологического, терапевтического профилей, беременных и рожениц, нуждающихся в оказании специализированной медицинской помощи по экстренным показаниям. Госпитализация этих пациентов осуществляется в дежурные стационары города Пензы», - сказано в сообщении на сайте больницы.

Также опровергнуты высказывания о нехватке кислорода в палатах. «Для оказания медицинской помощи по инфекционному профилю в лечебном учреждении к кислороду подключены 60 коек, имеется 8 концентраторов кислорода, 1 аппарат ИВЛ. Вместе с тем, схемой маршрутизации предусмотрен перевод пациентов с тяжелыми формами пневмоний в стационары города Пензы», - заявляют в медучреждении.

По словам представителей Каменской МРБ, нет недостатка в лекарственных препаратах и СИЗах: «Сформирован запас лекарственных препаратов на 14 дней, дезинфицирующих средств в объеме 2090 л. Имеется неснижаемый запас средств индивидуальной защиты для всех медицинских работников».

«Считаем, что анестезиолог-реаниматолог Марков К.В., находящийся в настоящее время в очередном отпуске, озвучил свое персональное мнение в форме оценочного суждения, которое дискредитирует государственную систему здравоохранения», - подчеркнули представители больницы.

В Пензенской области умерли трое пациентов с коронавирусом. Все трое скончавшихся - мужчины.