24 апреля 2024, СР, 12:09
20 октября 2020 Общество

Сломался единственный в Кузнецком районе аппарат КТ

фото:https://gorodkuzneck.ru

Компьютерный томограф в Кузнецкой межрайонной больнице вышел из строя 16 октября. Он был единственным аппаратом на район.

Потребность в компьютерной томографии в районе составляет 100 исследований в день. В связи с поломкой аппарата будет изменена маршрутизация пациентов.

Новый алгоритм, озвученный главврачом больницы Алексеем Потаповым, опубликован на сайте администрации Кузнецка.

Для диагностики и необходимых исследований при лечении ковид-19 КТ планируют заменить рентгенографией. По словам Алексея Потапова, это не противоречит методическим рекомендациям Росздрава и Роспотребнадзора.

«Строка в методических рекомендациях звучит так: «Необходимо выполнять рентгенографию лёгких в двух проекциях, если проведение компьютерной томографии в данной медицинской организации или в клинической ситуации невозможно». Поэтому с 17 октября мы всем инфекционным больным делаем рентгенографию, которая заменяет томограф», - сообщает главврач.

Он добавил, что, несмотря на то, что информативность таких исследований ниже, с функцией определения повреждения легких в средних, среднетяжелых, тяжелых, крайне тяжелых стадиях рентген справляется.

«Согласно приказу минздрава, речь о госпитализации мы ведем только при поражении легких 25 и более процентов. Тяжелые больные направляются в Пензу. И там, если нужно, им сделают КТ», - отметил он.

Что касается пациентов, перенесших инсульт, то сообщается, что необходимые исследования на КТ им заменят на магнитно-резонансную томографию.

Читайте также: в Пензенской области выделят средства на лекарства для лечения коронавируса на дому.