20 апреля 2024, СБ, 13:29
20 октября 2020 Общество

В Пензенской области выделят средства на лекарства для лечения коронавируса на дому

фото:http://pnzreg.ru

Пензенский губернатор Иван Белозерцев потребовал от правительства региона «еще более действенных мер» для борьбы с коронавирусом. Главная задача – обеспечить тщательный контроль за оказанием амбулаторной помощи.

Очереди в поликлиниках и двух-трехдневное ожидание врача, вызванного на дом, стали основными темами заседания оперативного штаба по предупреждению распространения коронавирусной инфекции на территории Пензенской области в понедельник, 19 октября.

«Жители ко мне обращаются с жалобами на то, что не всегда врачи оперативно реагируют на вызов. Этому есть объективные обоснования – загруженность медицинских работников. Но главная задача – отреагировать на каждое обращение, сопроводить больного, дать рекомендации, при необходимости – и по вызову скорой помощи. Принять необходимые меры, особенно в отношении людей, входящих в группу риска», - приводит слова главы региона пресс-центр правительства Пензенской области.

Губернатор отметил, что вторая волна коронавируса осложнена тем, что пришлась на сезонный рост заболеваний ОРВИ, и это тоже сыграло роль.

Минздраву региона поручено провести мониторинг соблюдения сроков лечения больных в стационарах и проанализировать потребность медицинских учреждений в дополнительных автомобилях для участковых врачей, работающих по вызовам на дом. Кроме того, будет рассмотрена возможность закупки за счет регионального бюджета лекарств для лечения коронавирусной инфекции в амбулаторных условиях.

Читайте также: в Пензенской области скончались еще три пациента с коронавирусом. 

Ранее информационный центр по мониторингу ситуации с коронавирусом сообщил, что количество случаев заболевания инфекцией на 100 тыс. жителей в Пензенской области за период с 13 по 19 октября выросло.